Бесплатная консультация юриста: Начисление пенсий госслужащим и приравненных к ним

 

Вопрос: Хочу на бесплатную консультацию задать вопрос юристу – особенности начисления пенсии госслужащим и приравненных к ним после реформы пенсионной системы в Украине?

Ответ: О пенсионной реформе и о документах для оформления пенсии уже писали (см. Бесплатная консультация юриста: Пенсионная реформа и Бесплатная консультация юриста: Документы для оформления пенсии).

Теперь по самой сути вопроса – ст. 37 ЗУ №3723-XII от 16.12.1993 года «О государственной службе» (Закон №3723-XII) размер “специальных” пенсий (госслужащие, научные работнике, депутаты, судьи, прокуроры, журналисты, таможенники, дипломаты, помощники народных депутатов, работники Кабинета министров, Нацбанка, органов местного самоуправления и судебной экспертизы) уменьшен с 90 до 80 процентов от заработной платы.

Вместе с тем увеличен период для учета выплат (кроме должностных окладов, надбавок за классные чины, выслугу лет), что включаются в заработок для начисления “специальных” пенсий, до 60 календарных месяцев (абз.3 ч.1 ст.40 ЗУ № 1058-IV от 09.07.2003 года «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Закон № 1058-IV)). А выплата “специальных” пенсий лицам, которые имеют право досрочного выхода на пенсию, осуществляется лишь при достижении установленного возраста выхода на пенсию, то есть не устанавливается дополнительное уменьшение пенсионного возраста для лиц, которые, например, принимали участие в боевых действиях, работали на льготных условиях (списки № 1, 2, ЧАЭС) (п.3 Заключительных положений Закона № 1058-IV).

На получение пенсии госслужащего имеют право мужчины, которые достигли возраста 62 года, и женщины, которые достигли пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закон № 1058-IV (ст.37 Закон №3723-XII).

Увеличение пенсионного возраста до 62 лет будет поэтапным и начнется с 01.01.2013 года (ст.37 Закон №3723-XII).

Также установлена предельная граница пребывания на государственной службе — 65 лет (до 09.12.2011 года была норма Закона “предельная граница пребывания на государственной службе — 62 года для мужнин, а для женщин — 60 лет ” (скорее всего, идя навстручу пожеланиям граждан Украины, ЗУ №4161-VI от 09.12.2011 года “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предельного возраста пребывания на государственной, дипломатической службе и службе в органах местного самоуправления” Верховная Рада Украины внесла изменения). Ликвидирован институт продления пребывания на государственной службе. Лицам, которым дано право продления, имеют право работать до 65 лет (ст.23 Закон №3723-XII).

При начислении пенсии журналисту государственного или коммунального средства массовой информации применяются нормы, методика и порядок начисления пенсии государственному служащему (абз.2 ст.16 ЗУ №540/97-ВРот 23.09.1997г.«О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов»).

P.S. Прошу учесть, что данная консультация юриста написана на основании ныне действующего Закона Украины «О государственной службе». 17 ноября 2011 года Президент Украины Янукович В.Ф. подписал новый Закон Украины «О государственной службе» (присвоен № 4050-VI). Согласно ст.1 Заключительных и переходных положений он вступит в силу с 1 января 2013 года, а предыдущий утрачивает силу (ст.2 там же).